Схиархимандрит Илий (Ноздрин) удостоен звания «Почетный гражданин Орловской области»

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) 29 июля получил регалии Почетного гражданина Орловской области — нагрудный знак и Почетную ленту.

Церемония вручения награды состоялась сразу после литургии во временном храме поселка Вятский Посад.

Представление главы региона Вадима Потомского о присвоении звания «Почетный гражданин Орловской области» схиархимандриту Илию было поддержано на внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов 17 июня 2016 года.

Поздравляя священнослужителя Русской православной церкви, Губернатор отметил его многолетнюю плодотворную общественную деятельность в православной среде, направленную на благо людей, огромную работу по укреплению нравственности, строительству храмов, восстановлению исторического облика Орловского региона. Вадим Потомский пожелал отцу Илию крепости сил и успехов в дальнейшем служении во благо всех приходящих нему за духовной помощью и утешением.

Уроженец Орловщины схиархимандрит Илий в православной среде считается одним из самых авторитетных и известных духовников нашего времени. В 2011 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».

пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1935