Митрополит Антоний: «Сегодня Афон пришел к нам»

Празднование принесения в Орловскую митрополию честных мощей преподобного Силуана Афонского продолжилось Божественной литургией 4 сентября в Богоявленском соборе Орла, которую совершил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Богослужение совершалось перед честной главой преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконой Христа Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану.

«Преподобный Силуан родился в этих местах, и, по сути, является нашим земляком. Не такой уж большой промежуток времени отделяет нас от времен, в которые он жил и подвизался. Думаю, ему понятны и наши сегодняшние проблемы. Потому он молится и за Россию, и за весь мир», — отметил, приветствуя собравшихся перед началом литургии благочинный храмов Орловского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Прищепа.

Архипастырям сослужили протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак), иеромонахи Даниловского мужского монастыря г. Москвы, духовенство митрополии.

В завершение литургии Глава Орловской митрополии поблагодарил епископа Нектария и пастырей за совместную молитву, призвал паству учиться примерам святой жизни преподобного Силуана Афонского.

«Через скорби, через которые прошел в своей жизни Силуан, он вынес одну мысль, которую вместил в свое сердце — поиск Бога. Сейчас многие пытаются найти смысл жизни, но не понимают — путь к этому лежит только через молитву, только через то, через что прошел славный и прекрасный наш подвижник Силуан Афонский. Сегодня для нас великая радость — братия Афонская с нами, сегодня Афон пришел к нам в лице нашего сподвижника из России — преподобного Силуана Афонского», — отметил митрополит Антоний.

Доступ к раке с честной главой преподобного Силуана открыт с раннего утра и до позднего вечера 5 сентября. 6 сентября в 10:00 святыня отбудет в Елец.