Крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери

Крестный ход в праздник Казанской иконе Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, по благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся традиционный Крестный ход от Богоявленского собора Орла до Царёва Брода — места битвы русских войск, под началом князя Димитрия Пожарского, с польскими интервентами.

Перед его началом была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. Возглавил молитвенное шествие настоятель Никольского храма села Бакланово Орловского района священник Владимир Урбанович. Впереди крестоходцы несли большую икону Казанской Божьей Матери.

Закончилось шествие возле места исторической битвы, прошедшей в сентябре 1615 года, в которой сошлись полки князя Димитрия Пожарского и польские войска под командованием Лисовского. Место это называется Царёв Брод. Здесь в жестокой схватке польские войска, шедшие на Москву, потерпели окончательное поражение.

Сегодня на Царевом Броде была отслужена лития по защитникам земли русской и по мирным жителям, которых, по свидетельствам летописцев, захватчики убивали с большой жестокостью и в большом количестве. По её окончании отец Владимир в краткой проповеди сказал о важности молитвы на этом месте и о том, что молитва не даст селиться смуте в душах людей.

С праздником иконы Казанской Божией Матери и Днем народного единства поздравил крестоходцев первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, который не первый год участвует в Крестном ходе.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/1642

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1469