Представители Орловской епархии приняли участие в круглом столе «Противодействие идеологии экстремизма и сектантства в образовательной сфере и молодежной среде: проблемы и решения»

пресс-службы Губернатора Орловской области

Мероприятие было организовано Департаментом образования Орловской области совместно Институтом развития образования и прошло на базе школы № 50 города Орла.

В работе круглого стола 30 ноября приняли участие руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова, директор Института развития образования Ирина Патронова, оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Наталья Гуртовая, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Михаил Петров, заведующая отделом диагностики, консультирования и сопровождения Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла Наталья Тутаева, представители орловских вузов, председатель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Сергий Крючков и председатель епархиального отдела протоиерей Сергий Гаврюшин.

Татьяна Шевцова подчеркнула: «Очень важно не просто оградить ребенка от информации экстремистского характера, но и научить его фильтровать получаемую информацию, чтобы он понимал, что такое экстремизм и сектантство. Учителей нужно научить быть компетентными в этой области и правильно организовать работу с учащимися».

В рамках круглого стола обсуждались эффективные формы и методы противодействия идеологии экстремизма и сектантства.

Было отмечено, что за 9 месяцев 2016 года в Орловской области выявлено более 200 нарушений закона в указанной сфере, в том числе 97 нарушений в области межнациональных отношений.

К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 100 должностных лиц, 31 лицо — предостережено о недопустимости нарушения закона.

Участники круглого стола отметили необходимость разработки рекомендаций для детской, подростковой и молодежной среды, родителей и педагогов, столкнувшихся с проявлениями экстремизма и сектантства, в том числе в Интернет-пространстве. В 2017 году планируется создание методического пособия (памятки) для родителей и педагогических работников о необходимых действиях в случае обнаружения ими контента экстремистского или сектантского характера в сети Интернет.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии / пресс-служба Губернатора Орловской области