В областной публичной библиотеке имени Бунина прошел праздник православной книги

Евгений Борисов

14 марта в Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина прошел Праздник православной книги, посвященный 130-летию орловского православного Петропавловского братства. Мероприятие, приуроченное к празднованию международного Дня православной книги, организовано Орловской митрополией в сотрудничестве с библиотекой.

Праздник учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и отмечается 14 марта. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

Почетным гостем меропритятия стал Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Приветствуя собравшихся, Архипастырь напомнил о христианских корнях русской литературы и культуры, жизнь по которым — основа существования цивилизации. По словам митрополита Антония, выдающиеся деятели отечественного искусства, от Пушкина до Достоевского, черпали вдохновение не только в Священном Писании, но и в житийной литературе, в трудах отцов Церкви, что сделало русскую культуру жемчужиной культуры мировой.

Секретарь Объединения православных ученых Анна Абрамова, исследователь Нина Степанова, директор библиотеки Людмила Бородина, председатель Петропавловского братства Олег Сидоров, руководитель молодежного православного движения «Богоявленская семья» Евгений Борисов и другие рассказали об истории и сегодняшнем дне православных братств и объединений Орловской области.

На специальной выставке читатели и гости библиотеки узнали об истории орловского Петропавловского православного братства, которое было создано 2 марта 1887 года при орловском кафедральном соборе во имя апостолов Петра и Павла «с целью содействовать утверждению и охранению православной веры и христианского благочестия».

В Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина прошел Праздник православной книги, посвященный 130-летию орловского православного Петропавловского братства. 14 марта 2017 г.В Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина прошел Праздник православной книги, посвященный 130-летию орловского православного Петропавловского братства. 14 марта 2017 г.В Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина прошел Праздник православной книги, посвященный 130-летию орловского православного Петропавловского братства. 14 марта 2017 г.В Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина прошел Праздник православной книги, посвященный 130-летию орловского православного Петропавловского братства. 14 марта 2017 г.