Митрополит Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Митрополит Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 16 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, представители общественности, прихожане храмов.

К Пасхе Христовой 2017 года ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Патриарших наград удостоены:

• Права служения с отверстыми царскими вратами до «Херувимской» — клирик Свято-Троицкого храма Орла протоирей Петр Иванович Деркач;
  • Права ношения митры — настоятель Свято-Никольского храма с. Старцево (Лепешкино) Орловского района протоиерей Георгий Иванович Квятови, благочинный Троснянско-Кромского округа и настоятель Свято-Никольского храма п. Кромы протоиерей Виктор Васильевич Титов.
  • Права ношения палицы: настоятель Казанского храма с. Паслово Орловского района протоиерей Сергий Алексеевич Хохлов;
  • Сана протоиерея: настоятель храма св. Спиридона Тримифунтского с. Спицино Орловского района и клирик храма св. Александра Невского города Орла иерей Георгий Юрьевич Зейкан, настоятель Свято-Троицкого храма города Орла иерей Андрей Николаевич Михалёв.

Архиерейских наград удостоены:

• Права ношения наперсного креста: клирик храма св. Александра Невского города Орла иерей Димитрий Владимирович Дудин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Льгов иерей Валерий Николаевич Третьяков (в связи с Пасхой Христовой и 55-летним юбилеем);
  • Права ношения камилавки: иерей Иаков Яковлевич Гапеев, клирик Свято-Никольского храма п. Кромы; настоятель храма Воскресения Словущего с. Ретяжи Кромского района иерей Владимир Николаевич Патин;
  • Права ношения набедренника: настоятель храма Рождества Богородицы с. Арбузово Кромского района иерей Димитрий Александрович Зворыгин; клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла иерей Владислав Аликович Колупаев; клирик храма Иверской иконы Божией Матери города Орла иерей Николай Владимирович Олейник; врио настоятеля Покровского храма Мценска иерей Андрей Владимирович Шпилёв.

В завершение богослужения митрополит Антоний огласил текст своего Пасхального послания.