Какие православные лагеря пройдут летом в Орловской митрополии: расписание и подробности

В течение летнего периода на территории Орловской области пройдут несколько смен православных детских лагерей, в которых смогут отдохнуть дети разного возраста. Все подробности — в этом обзоре.

«Рождественка»

15-22 июля

С 15 по 22 июля в Ливенской епархии по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария будет работать ежегодный православный молодежный лагерь «Рождественка». В этот раз его гостей ожидают новое место, новая программа и новые лица. «И все это будет в старой компании, с родными батюшками и в нашем любимом лагере «Рождественка», — отмечает Кирилл Фоломеев, один из организаторов лагеря. Приглашаем всех желающих в возрасте от 15 до 35 лет. Количество мест ограничено, так что спешите!

Контактная информация: Кирилл Фоломеев, телефон +7 (919) 202-45-90

Скачать расписание работы лагеря.

«Владимирская Русь»

6-13 августа

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония на территории мужского монастыря святого Кукши Мценского района для детей и подростков организуется детский православный палаточный слет «Владимирская Русь. Глава III: Слово о полку Игореве». Возраст участников — 10-14 лет.

На этот раз история будет связана со знаменитым Игорем Святославичем, князем Новгород-Северским. Его история описана в известном литературном памятнике древней Руси. Именно название этого произведения стало общим для этой смены. Итак «Слово о полку Игореве» начнется 6 августа, а тех, кому не терпится, организаторы будут ждать в июле на однодневную игру в стане полка Игоря, перед самым походом в степь... Читайте «Слово», записывайтесь и ждите подробностей в летописи группы!

В программе — воссоздание православного уклада жизни в разновозрастном коллективе, погружение в историю Руси 12 века в ходе военно-исторической игры, обучение навыкам жизни на природе и навыкам самообслуживания, исторические и народные игры, танцы и песни, спортивные и туристические мероприятия, хороводы, костры, путешествия и добрые приключения. Во все дни работы слета будут работать мастерские по рукоделию, изобразительному искусству и народным ремеслам.

«Владимирская Русь — это не только литургия в храме посреди леса, песни у костра, жар сражений и адреналин ночных разведок — это еще и командная игра, где есть место стратегии и духу соревнования», — отмечают организаторы лагеря.

К участию в слете приглашаются:

• родители, заинтересованные в участии вместе с детьми;
  • педагоги и студенты педагогических специальностей;
  • молодые люди, желающие освоить специальность вожатого;
  • благотворители, желающие помочь продуктами питания, хозтоварами, товарами для рукоделия и т.д.

Запись детей: +7 (915) 501-40-19, Анастасия
Сотрудничество: +7 (953) 616-65-37, Николай
Группа ВКонтакте: vk.com/vladimirskayarus

«Символик»

8 июля — 20 августа (три смены)

1 смена: с 8 июля по 22 июля
2 смена: с 23 июля по 6 августа
Пересменка: 7-10 августа
3 смена: с 11 августа по 20 августа

Подробная информация — на странице http://www.ano-simvolik.ru/publications/articles/orthodox-tourist-camp-s....

В лагерь принимаются дети от 10 до 16 лет.

Лагерь пройдет по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония на территории Хотынецкого района Орловской области, на берегу Старого озера национального парка Орловского Полесья в сосновом лесу рядом с песчаным источником Казанской Богородицы.

Программа лагеря включает в себя:

• занятия по туристической подготовке;
  • занятия по выживанию в естественных условиях природы;
  • занятия по водной подготовке;
  • медицинская подготовка;
  • изучение основ православия;
  • посещение храмов, святого источника;
  • трудовое послушание;
  • подвижные игры, организация турниров на первенство лагеря;
  • посещение зоовольерного комплекса и страусиной фермы;
  • экскурсия в этнографический музей с. Ильинское;
  • творческие мастерские.

Контакты: