В болховском Троицком Оптином монастыре отметили праздник Тихвинской иконы Божией Матери

8 и 9 июля состоялся Архипастырский визит Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в Болховское благочиние. Вечером 8 июля Владыка возглавил всенощное бдение в Христорождественском храме Болхова. Утром 9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, митрополит Антоний в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия совершил Божественную литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре, где находится чтимый Тихвинский образ.

Богослужение посетили глава Болховского района Виктор Данилов, а также многочисленные паломники из Болхова, Ливен, Орла и Санкт-Петербурга.

После окончания литургии архипастыри возглавили крестный ход и водосвятный молебен на месте явления Тихвинского чудотворного образа рядом с монастырем.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поздравил собравшихся с днем памяти одной из величайших святынь России и напомнил, что в тяжелые времена нашествия врагов православные всегда обращались с молитвой к Божией Матери, и всегда получали от Нее помощь свыше. «Вспомните: когда-то Наполеон собирал полчища, чтобы уничтожить православное государство — нас с вами, кто хранили святую Православную веру, — сказал он. — Хорошо сказал об этом Димитрий Ростовский: пусть мы и слышим о всевозможных угрозах России, но если храним истинную святую веру, то в ней наше спасение. Какое пристанище у нас есть на земле помимо Божественной литургии, к кому мы прибегаем, когда что-то случится? К кому, как не к Божией Матери — ведь Она от нашего рода! Да исправит нашу жизнь Господь, потому что у нас, здесь сегодня собравшихся, есть благословение Божией Матери».

В соответсвии с Указом Губернатора Орловской области игумения монастыря Евфалия (Мастепанова) награждена Юбилейным знаком «450 лет городу Орлу».