«Преподобный Сергий Радонежский — духовный просветитель всей Руси» — митрополит Антоний

«Преподобный Сергий Радонежский — духовный просветитель всей Руси» — митрополит

18 июля Православная Церковь отмечает память одного из величайших русских святых — преподобного Сергия Радонежского, еще при жизни ставшего духовным светочем для тысяч и тысяч своих соотечественников. Уже в наше время почтить подвиг его святости в день церковного празднования памяти подвижника в храмы приходят многочисленные молящиеся.

В праздник обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы и братии обители в священном сане.

Перед храмовой иконой святого был совершен праздничный молебен.

Обращаясь к собравшимся за богослужением, Архипастырь отметил духовный подвиг преподобного Сергия и значение его жизни для исторического развития страны. «Преподобного Сергия Радонежского можно назвать духовным просветителем всей Руси, — отметил митрополит Антоний. — Он — великий угодник Божий, денно и нощно молившийся и молящийся поныне за землю нашу и нас с вами. Нам иногда кажется, что политические деятели что-то могут решить в нашей жизни. Но все не так: если не будет главного — молитвы — не будет и России, которой предназначен великий путь. И на этом пути в Царствие Небесное своей благочестивой жизнью он сделал нам большую услугу, показав величайший пример святости и любви к ближнему».