Монастырь во имя Марии Магдалины Должанского района отметил престольный праздник

4 августа, в престольный праздник женской обители в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района, Преосвященный епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии.

Архипастырям сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретаря епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь Губкинской епархии иеромонах Ювеналий (Ролинский), председатель службы протокола Губкинской епархии иеромонах Владимир (Поляков), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы п. Медвенка Курской митрополии и преподаватель Курской Духовной семинарии иерей Андрей Барабаш, благочинный Должанского благочиния и клирик монастыря иерей Димитрий Глазков и клирики Ливенской епархии.

Архипастыря встречали хлебом с солью и цветами настоятельница монастыря святой Марии Магдалины игуменья Марфа (Лоджанская) и сестры обители.

Молитвенно разделить радость престольного торжества стеклись паломники из разных концов Ливенской епархии, а также Губкинской, Воронежской, Тульской, Старооскольской, Железногорской и Московской епархий, многие из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения Владыка Нектарий поблагодарил епископа Алексия, схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовенство и прихожан за совместную за молитву. Вспоминая житие и подвиг святой Марии Магдалины, Архипастырь пожелал той крепости веры и пасхальной радости, с которыми жила святая Мария Магдалина, и которые она несла людям, проповедуя Евангелие. Владыка призвал подражать ей в добродетелях и молить Господа, да поможет Он нам подвизаться по её примеру во славу Его имени, ко благу Его Церкви, во спасение свое и других. Владыка Нектарий преподнес в дар на память о богослужении епископу Алексию крест с панагией.

По окончании праздничной Божественной Литургии в честь святой равноапостольной Марии Магдалины архипастыри, духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой и возглашением многолетия.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии