В православный День трезвости страдающие недугом пьянства смогут дать обет трезвости

11 сентября в России будет отмечаться День трезвости, восстановленный три года назад по инициативе Русской Православной Церкви и традиционно совпадающий с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день в Иоанно-Крестительском храме Орла пройдет специальная акция для желающих избавиться от недуга пьянства.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония 11 сентября в 10:30 (по завершению Божественной литургии) здесь состоится торжественный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

На молебен приглашаются прихожане монастырей и храмов Орловской епархии, страдающие от недуга пьянства.

Отмечаемый 11 сентября День трезвости — продолжение дореволюционной традиции: желающий избавиться от недуга человек дает зарок, или обет трезвости, и должен пожертвовать в церковь такую сумму денег, какую он тратит на спиртное за тот или иной отрезок времени. Подтверждением зарока является обетная грамота, подписывая которую, прихожанин обязуется воздерживаться от спиртного на названный им же период.

Координатор акции — священник Михаил Голубев, заместитель председателя епархиального отдела благотворительности и социального служения. Телефон: +7 (919) 269-01-46.