Орловщина почтила память своего святого просветителя

9 сентября в мужском монастыре святого Кукши Мценского района прошли торжества по случаю церковного празднования памяти святого крестителя Орловского края и Центральной России — священномученика Кукши Печерского.

Утром в монастырь прибыли участники трехдневного крестного хода, посвященного подвигу святого Куши, проходившего с 6 по 9 сентября по территории Орла, Орловского, Болховского и Мценского районов.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония Божественную литургию в монастырском Воскресенском храме в день праздника совершил Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, в сослужении клириков Мценского викариатства и насельников обители в священном сане. Архипаст Богослужение посетили: руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Волков, Председатель Мценского городского Совета народных депутатов Анатолий Фокин, мценское казачество, многочисленные паломники из Орла, Болхова и Мценска, православная молодежь Мценского викариатства.

В завершение литургии вокруг Воскресенского собора был совершен крестный ход.