Участники VII областных Рождественских чтений обсудили вопросы церковной истории и нравственного образа будущего

Участники  VII областных Рождественских чтений обсудили вопросы церковной истори

9 ноября в здании Архитектурно-строительного института ОГУ состоялись VII областные Рождественские образовательные чтения. Участники научно-образовательного форума обсудили вопросы совместного участия Церкви и общества в формировании образа будущего.

Организаторы мероприятия — Орловская митрополия и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева. Тематика регионального этапа чтений в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Перед началом пленарного заседания митрополит Антоний и гости мероприятия осмотрели выставку работ студентов Архитектурно-строительного института ОГУ и учащихся художественно-графического факультета, посвященных церковной и исторической тематикам. Здесь же были представлены научные работы преподавателей и студентов кафедры религиоведения и теологии ОГУ.

В работе чтений приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, епископ Мценский Алексий, священнослужители Орловской митрополии, представители интеллигенции, преподаватели, научные работники, учащиеся.

«Церковь для многих стала символом Отечества», — отметил в своём докладе Высокопреосвященнейший митрополит Антоний. Архипастырь рассказал о социальном векторе в сегодняшней Деяльности Русской Православной Церкви, когда священники и миряне с состраданием участвуют в проблемах нуждающихся. «Церковь в наше время имеет возможность самостоятельно организовать помощь любому человеку в любом месте», — отметил Архипастырь.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

• Проблематика Синодального Периода в жизни Русской Церкви — А.И. Перелыгин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и музейного дела ОГИК
  • Восстановление Патриаршества в годы революции — В.А. Ливцов, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС
  • Катастрофа русского казачества. Протоиерей Владимир Герченов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством
  • Нравственные ценности в свете Евангельского учения. Иерей Дионисий Костомаров, председатель епархиального молодежного отдела

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения Архиерейскими грамотами педагогов, вносящих значительный вклад в духовное просвещение молодежи. Кроме того, ряд клириков и сотрудников Орловской епархии указом губернатора области были удостоены юбилейного знака «80 лет Орловской области».

Епархиальные Рождественские чтения продолжатся областным фестивалем детских воскресных школ «Не мешайте детям приходить ко Мне», который состоится 2 декабря в Орловской детской хореографической школе.

Решением Высшего Церковного Совета в период с сентября по декабрь во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит региональный этап Рождественских чтений. Всероссийский форум завершится юбилейными XXVI Международными Рождественскими образовательными чтениями, которые пройдут в январе 2018 года в Москве.