Архипастыри Орловской митрополии участвуют в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

С 29 ноября по 4 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В его работе участвуют Архипастыри Орловской митрополии — митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви. Из 347 присутствующих архиереев ― 272 управляющих епархиями, 68 викарных, 7 архиереев на покое.

1 декабря, перед началом заседаний третьего дня работы, Святейший Патриарх Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили ректор Перервинской духовной семинарии, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве протоиерей Владимир Чувикин и столичное духовенство.

Заседание открылось обсуждением проекта документа «О канонических аспектах церковного брака». Проект представил архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии Межсоборного присутствия по каноническому праву.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и  епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, участвуют в работе Освященного Архиерейского собора в Москве 29 ноября — 4 декабря 2017 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и  епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, участвуют в работе Освященного Архиерейского собора в Москве 29 ноября — 4 декабря 2017 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и  епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, участвуют в работе Освященного Архиерейского собора в Москве 29 ноября — 4 декабря 2017 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и  епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, участвуют в работе Освященного Архиерейского собора в Москве 29 ноября — 4 декабря 2017 г.