Завтра в Орле вспомнят 100-летие самого массового крестного хода в истории губернии

В праздник Сретения Господня, 15 февраля в 12:00, в Орле состоится молебен у поклонного креста за кинотеатром «Победа» на месте Сретенского Георгиевского храма. Богослужение посвящено 100-летию самого массового в истории Орла крестного хода 1918 года.

Крестный ход 2 (15) февраля 1918 года состоялся в знак протеста против начала большевистских гонений на Церковь, через считанные дни после принятия Декрета о свободе совести, церковных и религиозных обществах. Он был организован по благословению священномученика епископа Орловского и Севского Серафима (Остроумова).

В молебне 15 февраля, который пройдет по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония примут участие священнослужители Орла и православная общественность города.

Справки по телефону +7 (920) 282-59-09.

* * *

О крестном ходе 2 (15) февраля 1918 года рассказали «Орловские епархиальные ведомости» (1918. № 3-4, с. 89-90).О крестном ходе 2 (15) февраля 1918 года рассказали «Орловские епархиальные ведомости» (1918. № 3-4, с. 89-90).

Несмотря на холодную погоду, и то, что в ночь на 2-е февраля 1918 года город объявили на военном положении, крестный ход вышел грандиозным — в нем участвовало до 20 тысяч человек. Молитвенное шествие началось от Иверской привокзальной церкви. По пути в город к нему присоединились крестные ходы из других церквей. Про­цессия с пением «Христос Воскресе», «Воскресение Христово видев­ше» направилась к Кафедральному Петропавловскому собору, где Пре­освященнейший Серафим совершал литургию. По ее окончании на плацу Епископом Серафимом в сослужении с епископом Амвросием и всем го­родским духовенством был совершен молебен.

Перед началом молебна епископ Серафим сказал слово, в котором охарактеризовал тяжелое поло­жение Православной Церкви, а затем протодиакон огласил воззвание Собора к православному народу по поводу декрета о свободе совес­ти. В конце молебна настоятель Болховского Оптина монастыря иеро­монах Даниил (Троицкий) с большим воодушевлением и подъемом сказал слово, в котором призывал православный народ стать на защиту своей Ма­тери Церкви и дать в этом торжественную клятву перед лицом архи­пастырей. В ответ на призыв со всех сторон раздалось громкое «клянемся».

По свидетельству очевидцев, участники крестного хода были ис­полнены религиозного воодушевления и энтузиазма. На плацу во вре­мя речей епископа Серафима и иеромонаха Даниила у многих на гла­зах показались слезы. Накануне за всенощной по всем церквам города было прочитано послание Святейшего Патриарха Тихона и роздано богомольцам, при этом настоятелями было сказано соответствующее моменту слово. Во время крестного хода поддерживался строгий по­рядок и никаких инцидентов не произошло.

В тот же день в Ту­ле также состоялся крестный ход, который, в отличие от Орловского, закончился трагедией. Многотысячная мирная процессия была в упор расстреляна большевиками из ружей и пулеметов. Пытавшихся остановить кровавую бойню расстреляли на месте.

В Орле 2 февраля, вероятно в отместку за крестный ход, солдаты под командой матроса ворвались в епархиальное училище и произвели обыск, который сопровождался неприличной бранью. При этом матрос сильно избил инспектора училища священника И.Д. Соколова и защищавшую его жену.

Анатолий Перелыгин, кандидат исторических наук, председатель церковного историко-археологического отдела Орловско-Болховской епархии.