В Неделю сыропустную митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла

18 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

В последнее воскресенье накануне Великого поста за богослужением вспоминается библейское повествование об изгнании из рая праотца Адама из рая — отправная точка нашего человеческого странствия в поисках утраченного Отечества — Царства Божия. Так как причина изгнания Адама и Евы — грех, совершенный прародителем, потому и борьба с грехом — это главный подвиг на пути к Богу. Осмыслению и исполнению этой заповеди посвящены предстоящие недели Великого поста.

В Неделю сыропустную заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. В этот же день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Евгений Борисов
В Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 18 февраля 2018 г.