В Ахтырском соборе совершено первое в 2018 году богослужение с чином Пассии

Вечером 4 марта в Ахтырском кафедральном соборе Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил вечернее богослужение с чином Пассии, первое в 2018 году. Владыке сослужили настоятели и клирики храмов Орла.

По завершении Пассии клирик храма Смоленской иконы Божией Матери иерей Олег Анохин обратился с проповедью к собравшимся.

Второе в этом году богослужение с чином Пассии Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершит 11 марта в 17.00 в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. Благословляется участие всего городского духовенства; цвет облачения — черный.

Пассиями называются особые службы, совершаемые в Великом посту, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. Последование пассии бывает 4 раза (по числу евангелистов), и обычно совершается по вечерам в воскресенья Великого Поста. На этом богослужении мы звучат трогательные песнопения Великой Пятницы. Исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...» В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, которое на пассии выносится на середину храма.

Евгений Борисов
В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил вечернее богослужение с чином Пассии в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 4 марта 2018 г.