Мигель Паласио рассказал студентам ОГУ, почему Церковь участвует в политической и общественной жизни

Руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры, специалист по международным отношениям Мигель Паласио на встрече со студентами ОГУ 13 марта ответил на вопросы о том, почему Православная Церковь считает для себя возможным активное участие в общественной и политической жизни стран мира, почему Патриарх регулярно встречается с главами государств, политических партий и общественных объединений.

Мигель Паласио, в чьих жилах течет испанская, индейская и русская кровь, опубликовал десятки статей о российско-латиноамериканских отношениях, работал в посольстве Колумбии в Москве, участвовал в подготовке и проведении встреч Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Фиделем Кастро, Раулем Кастро, президентами Гватемалы, Эквадора, Парагвая и послами государств Латинской Америки.

«Задача Церкви — напоминать о том, что в политической, экономической и общественной жизни должна присутствовать нравственность, — подчеркнул он в ходе лекции „Церковная дипломатия: миссия, задачи, особенности“. — Находясь в переманенной круговерти дел и гонке за успехом, мы забываем о том, что есть нечто высшее — душа, понятия чести, справедливости. Церковь — единственный институт, который систематически, имея на это право, напоминает людям о тому, что написано в Евангелии. Эти истины — общие для людей, которые идентифицируют себя с общечеловеческими нравственными понятиями».

По словам ректора ОГУ Ольги Пилипенко, лекции Мигеля Паласио были организованы в рамках нового совместного проекта университета и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: эксперты крупнейшей церковной научной школы проведут в Орле серию открытых лекций для студентов и всех желающих, интересующихся историей Церкви, вопросами богословия, общественной и социальной деятельности РПЦ.

Прямая трансляция первой из двух лекций была организована на Facebook-аккаунте Орловской митрополии.

Вторая лекция Мигеля Паласио была посвящена малоизвестныи событиям российско-латиноамериканских отношений с конца 18 века до наших дней и выдающимся людям, сыгравшим значимую роль в развитии связей между Россией и южной частью Нового Света. Главными героями рассказа стали первый латиноамериканец, посетивший Россию — Франсиско де Миранда, офицер, интеллектуал путешественник, который проехал от Крыма до Санкт-Петербурга (посетив Орел) и подружился с Екатериной II, а также Нобелевский лауреат по литературе Габриэль Гарсиа Маркес, в течение полувека остающийся одним из самых читаемых иностранных авторов в России.

В этот же день Мигеля Паласио в рабочей резиденции принял Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний. Обсуждались вопросы сотрудничества Орловской митрополии и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио посетил Орёл. 13 марта 2018 г.