Лучших звонарей соберет II межрегиональный фестиваль «Звоны над Орлом»

В воскресенье, 29 апреля в 13:00, на колокольне Богоявленского собора Орла звонари из Московской, Тульской и Орловской областей соберутся на II межрегиональном фестивале «Звоны над Орлом», чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Зрителями и слушателями смогут стать все желающие.

Колокольный звон — один из самых ярких и громких внешних атрибутов жизни церкви. Лучшие математики, физики и инженеры бьются над разгадкой тайны его силы и красоты, проникающих в самые глубины души. Заставить человека остановить шаг и посмотреть на небо может только настоящее искусство. Впервые прошедший весной 2017 года в Орле фестиваль стал одним из самых ярких культурных и духовных событий страны этой весны.

Организацию праздника колокольной музыки благословил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Основная задача форума — сплотить единомышленников — энтузиастов этого дела, и передать свое ремесло следующему поколению — мастертво колокольного звона и характерный для каждой местности и даже колокольни музыкальный рисунок передаются только от учителя к ученику.

С 19 века колокольня Богоявленского собора, где пройдет фестиваль, славилась своими звонами далеко за пределами Орла. В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора. В 2005 году для храма в Донецке отлит самый большой в Орловской области колокол весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра, а в 2007 году — набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.

По вопросам участия: Алексей Крылов, +7 (903) 881-87-83
Аккредитация СМИ: Евгений Борисов, +7 (910) 207-28-39