19 мая — 150 лет со дня рождения Царя Страстотерпца Николая Второго

19 мая орловчане отметили 150-летие со дня рождения святого Царя-страстотерпца Николая Второго. Многочисленные прихожане и представители орловского отделения Общества содействия историческому просвещению «Двуглавый Орёл» участвовали в молебнах святому Императору Николаю II.

В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе, в скиту Новомучеников и Исповедников Российских, в месте массовых казней во времена репрессий и фашисткой оккупации Орла молебен отслужил иеромонах Иоанн (Бирюков). В Иверском храме, построенном в память коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны, совершил молебен Царственным страстотерпцам протоиерей Александр Родионов. Один из пределов храма посвящен их небесным покровителям — святителю Николаю Чудотворцу и мученице Царице Александре; в мае этого года исполнилось 115 лет со дня освящения Иверской церкви.