Священник Орловской епархии принял участие в празднике «Орловская книга»

18 мая в Орловской библиотеке им. И.А. Бунина состоялся 20-й ежегодный праздник «Орловская книга». Мероприятие проходит уже двадцать лет в канун Дней славянской письменности и культуры, и символизирует великую силу печатного слова в сохранении и развитии лучших духовных традиций края.

Центральным событием праздника книги стало подведение итогов областного конкурса местных изданий. В читальном зале была развернута выставка детских иллюстраций к произведениям И. С. Тургенева, которые выполнили воспитанники Орловской школы изобразительных искусств и народных ремесел, а также экспозиция книжных выставок из фондов библиотеки и архива. Особое место было отведено выставке «Орловская книга-2017», знакомящей гостей с книгами, вышедшими в орловских издательствах в прошлом году.

В мероприятии участвовали врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Губернатора Александр Бударин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, представители духовенства, орловские издательства, писатели, краеведы, работники библиотек, музеев, архивов, народного образования и читательская общественность.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония Орловскую епархию на мероприятии представлял председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Степаненков.

«Вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы должны, не упуская из внимания прошлое, задуматься о будущем, — отметил он. — Думаю, выражу общую надежду: с Божией помощью испытания, способные разрушить систему ценностей нашего Отечества, окажутся бессильными.
Особенно важно нам, священству, и Вам, работникам сфер образования и культуры, донести до молодёжи важную мысль: то прошлое, те корни, которые подарили нам святые Кирилл и Мефодий, должны стать тем базисом, на котором можно построить крепкую страну и жить счастливой жизнью. Важно помнить о том, что без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего».