В Орле пройдет панихида по Великому Князю Михаилу Романову в день 100-летия гибели

13 июня после Божественной литургии в Успенском (Михаило-Архангельском) храме Орла состоится панихида по Великому Князю Михаилу Александровичу Романову, убитому 100 лет назад, в ночь с 12-го на 13-е июня 1918 года в Перми.

В 15:00 в Музее писателей-орловцев состоится вечер памяти, посвященный Великому Князю Михаилу Александровичу, являвшемуся почетным гражданином Орла, шефом и командиром 17-го гусарского Черниговского полка, с 1896 по 1918 годы квартировавшего в Орле.

Великий Князь, младший брат Императора Николая Второго, неоднократно посещал Орел — здесь находилось его имение «Брасово». В 1909 году он был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в городе Орле. Великий князь проживал в Орле на Борисоглебской улице (современная ул. Салтыкова-Щедрина) в так называемом «доме со львами». Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал «главным жертвователем» приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей в Орле, поэтому пользовался среди офицеров, солдат и вообще городских жителей искренним уважением.

В 2005 г. на здании по адресу Московская, 29 (бывшем штабе 17-го гусарского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка) Православным молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия установлена памятная доска.

В 2016 году Императорским православным палестинским обществом в Орле установлен памятник Михаилу Александровичу Романову работы скульптора С.А. Щербакова. В 2018 году одному из старейших полков Российской Империи, 17-му гусарскому Черниговскому, полку исполнится 350 лет; последние 20 лет его истории были связаны с Орлом.

Мероприятия организованы Орловским отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Подробная информация — на сайте Орелпорусски.рф и по телефону +7 (910) 301-20-27.