В «Орловском Полесье» прошла серия молодежных православных лагерей

В июне-июле в Национальном парке «Орловское Полесье» прошла серия молодежных православных лагерей, организованных по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония при поддержке «Братства Православных Следопытов» и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Участники лагеря — ребята из Московской области, Тулы, Белоруссии.

С 29 июня по 23 июля в окрестностях озера Старое состоялись две смены межрегионального туристического слета «Феодоровский городок». Юноши и девушки из Московской, Орловской областей и ряда других регионов в дни отдыха смогли обучиться базовым навыкам пешего, водного и велотуризма, альпинизма и каратэ. Здесь же прошли мастер-классы по игре на гитаре, следопытским специальностям. Ребята совершили несколько велопоходов по Орловскому Полесью и ночевок в открытом поле. Удовлетворить духовные запросы помогли беседы со священниками. Несколько раз здесь же, в лесу, была совершена Божественная литургия, во время которой все участники смены причащались Святых Христовых Таин. Богослужение совершили благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка и организатор лагеря — заместитель председателя общественной организации «Братство православных следопытов», эксперт Синодального отдела РПЦ по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин).

На праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, ребята приняли участие в крестном ходе к Казанскому источнику.

В эти же дни в д. Алехино Хотынецкого района проходил православный детский слёт «Казачий хутор», организованный АНО «Символик». Ребят ждала насыщенная спортивная и культурная программа, первое богослужение в недавно построенном храме в д. Жудре.

Братство Православных Следопытов — общественная организация, занимающаяся возрождением форм работы с детьми, которые прекрасно себя зарекомендовали еще в начале века в рамках международного скаутского движения, официально признано Всемирной организацией скаутского движения. Проекты БСП получили высокую оценку Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святослав Можей, Владимир Лалакин