«Пасхальный день земли Орловской»: книжная выставка в честь святителя Кукши

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина 23 августа открылась выставка «Пасхальный день земли Орловской», которая продлится до 11 сентября.

Решение о почитании святого Кукши, крестителя Орловского края, просветителя вятичей, как покровителя митрополии было принято в Орловско-Ливенской епархии в 2009 году. С этого времени 9 сентября каждого года — в день памяти святого — проходят торжественные богослужения при участии большого числа духовенства митрополии. Также проводятся праздничные мероприятия и крестные ходы.

Имя преподобного Иоанна Кукши, инока Киево-Печерского монастыря, прочно связано с Орловским краем. Он первым крестил вятичей, потомками которых сегодня считают себя жители многих областей Центральной России. А более 900 лет назад, 9 сентября 1113 года, святой Кукша принял мученическую смерть на Мценской земле. Сегодня на месте его убиения, в д. Фроловка, находится святой источник, создан монастырь во имя первокрестителя.

На выставке представлены книги и публикации из периодической печати о почитании Кукши как покровителя митрополии, о житии священномученика и монастыре его имени, материалы об общеепархиальном праздновании памяти святого.

Особый интерес вызывает историческое исследование «Апостол вятичей» (Орел, 2013) протоиерея Игоря Чистюхина. Книга написана живым языком и будет интересна всем читателям.

Экспонируется издание «Паломничество Великой княгини Елизаветы Федоровны в Орловскую и Калужскую губернии» (Нижний Новгород, 2012). В нем отражен материал о праздновании 800-летия со времени кончины святого Кукши в 1913 году, прибытии в Орел на торжество Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, праздничных церковных богослужениях в Петропавловском кафедральном соборе и Введенском женском монастыре, молебне на кадетском плацу.

Об образе преподобномученика Кукши в литературе и искусстве знакомит публикация кандидата искусствоведения, эксперта Росохранкультуры М. А. Комовой (Орловский военный вестник. — 2013, № 9). Представлена публикация профессора Орловского государственного университета, заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В. А. Ливцова в краеведческом альманахе «Мценское наследие» (2014, вып. 1).

Вызывают интерес два документальных фильма «Апостол вятичей». Первый (Москва, 2011), создан при поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Это первая серьезная попытка воссоздать образ святого Кукши, обобщив все имеющиеся о нем сведения. Автор и режиссер картины, специальный корреспондент телеканала «Культура» Юлия Казюкова вместе со съёмочной группой посетила многие места, связанные со святым. На экране происходит смена времен года, целых эпох. Зрителей ждет немало интересных фактов и любопытных параллелей с сегодняшним днём.

Второй фильм вышел в 2013 г. при взаимодействии Орловско-Ливенской епархии и телекомпании «ОГТРК». Авторы фильма епископ Мценский, викарий Орловской епархии, наместник монастыря во имя святого Кукши Алексий (Заночкин) и протоиерей, кандидат педагогических наук Игорь (Чистюхин) организовали экспедицию на Афон и Киево-Печерскую Лавру, где восстановили путь следования святого Кукши. В фильме приняли участие известные историки, краеведы, духовенство нашего города и области.

Выставка предназначена для всех, кто интересуется краеведением, историей православия на Орловщине.

Телефон для справок: 76—34—57.

Пресс-служба Орловской областной библиотеки