В Орле начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей

17 октября на базе Свято-Троицкого храма Орла начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей Орловской митрополии. Программа организована в соответствии с «Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утверждённым решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония руководителем курсов назначен епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, заместителем — протоиерей Марк Боронтов.

Программа курсов разработана Учебным комитетом Русской Православной Церкви, и в 2017 году успешно протестирована в нескольких епархиях. В текущем году она реализуется уже в большинстве епархий. Для проведения курсов Орловская епархия получила необходимую аккредитацию Учебного комитета РПЦ.

Слушателями первого набора стали представители духовенства руководящего звена — свою квалификацию будут повышать, в основном, благочинные Орловской и Ливенской епархий. В программе — необходимые современному пастырю дисциплины; в ходе лекций будут изучаться проблематика современного богословия, новейший период истории Церкви, актуальные документы Русской Православной Церкви.

Курсы завершат свою работу 22 ноября.