Болховские гимназисты и монахини высадили деревья на Кривцовском мемориале

27 октября сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области вместе с подшефными кадетами из Некрасовской школы-интерната, с сестрами Троицкого Оптина женского монастыря города Болхова, учащимися православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, поисковиками, студентами присоединились к Всероссийской акции «Живи, Лес!», и на Кривцовских высотах высадили саженцы деревьев.

В начале мероприятия были отслужены молебен святому Великомученику Победоносцу Георгию и лития по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Кривцовских высотах; участники богослужения молились и о генерал-майоре В.Н. Лаврове — герое освободительной войны в Болгарии 1877-1878 годов, похороненному рядом с Кривцовским мемориальным комплексом.

Вблизи Кривцовского мемориала на лесной опушке монастырского скита во имя Великомученика и Победоносца Георгия участники акции в память о павших героях посадили 39 исторических дубков — саженцев от дуба святого Иоанна Кронштадтского из Санкт-Петербурга.

Завершилось мероприятие чаепитием на лесной поляне и теплым дружеским общением.

Справка

Всероссийская экологическая акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства, проходит в 85 регионах нашей страны. Орловская область принимает участие в акции уже седьмой год подряд.

Во время Великой Отечественной войны на данном участке местности с осени 1941 года по лето 1943 года велись непрерывные кровопролитные бои, за что указанная территория приобрела название «Долина смерти». Суммарные потери убитыми и пропавшими без вести исчислялись сотнями тысяч. Именно здесь проходила наступательная Болховская операция, в ходе которой была удержана линия обороны, и немецкие войска не смогли прорваться к Москве.

В мае 2015 года митрополит Орловский и Болховский Антоний совместно с руководством следственного управления СК России по Орловской области посетили село Березуй, расположенное вблизи Кривцовского мемориала, где состоялось знаменательное событие — возобновляя древнюю традицию предков, Высокопреосвященнейший Антоний в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на месте разрушенного храма, благословил устройство монастырского скита во имя Великомученика и Победоносца Георгия для поминовения погибших воинов. В настоящее время скит причислен к Троицкому Оптину женскому монастырю города Болхова, а сотрудники следственного управления СК России по Орловской области совместно с подшефными кадетами осуществляют сотрудничество с сестрами скита по вопросам патриотического и духовного воспитания молодежи Орловской области.

пресс-служба СУ СК России по Орловской области
Сотрудники СУ СК России по Орловской области вместе с кадетами, с сестрами Троицкого Оптина монастыря, учащимися православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, поисковиками, студентами посадили на Кривцовском мемориале деревья. 27 октября 2018 г.