Митрополит Антоний: «Божия Матерь вдохновляла защитников Отечества»

«Чудесное явление Казанской иконы Божией Матери, праздник которой мы сегодня отмечаем, укрепило силу веры нашего народа, всей душой болевшего за судьбу страны в годы смуты. Божия Матерь вдохновляла защитников Отечества, поэтому мы и победили тогда», — об этом митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за Божественной литургией в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день празднования Казанской иконе Божией Матери, День народного единства.

Праздничное богослужение Архипастырь совершил в Казанском храме пос. Стрелецкий Орловского района в сослужении благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерея Николая Шумских, настоятеля Казанского храма протоиерея Мирослава Семенкив.

«Казанская икона Божией Матери — спасительница России, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к прихожанам перед началом литургии. — Когда поляки напали на нас и собрались полонить огромную страну, а шведы захватили Новогород, народ русский, осознавая землю нашу домом Божией Матери, собрался с силами и духом, и одолел врагов, выдворив их с позором из столицы. Да благословит нас Господь помощью Матери Своей!»

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец 16 и начало 17 столетий известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием, русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью был установив контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя). В память этого события и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери. Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы.