В день память Патриарха Тихона Владыка Антоний служил в Богоявленском соборе

Анатолий Борисов

18 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла в сослужении Благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клира храма.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН. В сугубую ектению были включены прошения о здравии и «от ран исцелении всех в дорожно-транспортных происшествиях ураненных и пострадавших».

Затем были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Владыка Антоний совершил молитву о мире на Украине.

По традиции в этот день на заупокойной ектении были совершены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, на дорогах от транспортных происшествий погибших».

В этот же день Церковь отмечала сто первую годовщину избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

В 1917-го году в России было возрождено Патриаршество, отменённое в ходе петровских реформ в 18-м веке. Избрание нового Патриарха проходило на Всероссийском Поместном Соборе.

Избрание было решено проводить в два этапа: тайным голосованием и посредством жребия. Наибольшее число голосов получили : архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий), архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий) и Тихон, митрополит Московский.

5 (18) ноября 1917 года, после литургии и молебна в храме Христа Спасителя, старец Зосимовой пустыни Алексий вынул жребий пред Владимирской иконой Божией Матери, перенесенной из расстрелянного незадолго до того Успенского собора; митрополит Киевский Владимир (Богоявленский) огласил имя избранного: «митрополит Тихон».

Интронизация (возведение на Патриарший престол) состоялась 21 ноября 1917 года (4 декабря по новому стилю) в кремлевском Успенском соборе, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.