Сводный хор Орловской митрополии представил большой концерт на академической сцене

В орловском Академическом театре имени И.С. Тургенева 19 ноября состоялся первый концерт Сводного хора Орловской митрополии. Хор был образован год назад, в него вошли как профессионалы, так и любители, сообщает ГТРК «Орёл». Этот концерт стал своеобразным подарком митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию ко дню рождения, который он отметил в минувшую субботу.

Встречали Митрополита Орловского и Болховского Антонио в фойе театра по старинному русскому обычаю — хлебом-солью. Учащиеся воскресной школы начали этот музыкальный вечер своим поздравлением владыке, исполнив «Многая лета!».

Когда-то, будучи ребенком, Митрополит Орловский и Болховский сам пел в церковном хоре, и музыка навсегда вошла в его жизнь. Благодаря маме, подчеркивает Владыка: «Всю мою жизнь музыка занимает меня, и очень я восхищаюсь ею, начало было положено в одном монастыре. Мама очень любила ходить в храм, у меня проявились какие-то возможности петь, я старался, все было замечательно, хорошо, а потом я даже пел в архиерейском хоре».

В прошлом ноябре специальным решением владыка распорядился создать в Орловской митрополии собственный хор, и вот, ровно год спустя, хор, можно сказать, дал отчетный концерт. Полный зал только подтвердил правильность этого решения.

«Спустя год, мы в Орловской митрополии посчитали, что этот проект надо показать на большой академической сцене, показать весь потенциал нашего церковного коллектива, который может исполнять не только песнопения, но и светскую классику», — отметил Евгений Борисов, руководитель пресс-службы Орловской митрополии.

Концерт начался с видеопредставления участников хора. Фильм подготовлен творческой командой Информационного отдела Орловской митрополии; авторы — Евгений Борисов, Владимир Ноздрачев, Сергей Дьяконов.

Многие из участников хора работают в музыкальных школах города и много лет занимаются музыкой, здесь поют лауреаты российских и международных конкурсов, и те, для кого хоровое пение просто духовная потребность. Руководит хором Елена Дорош — регент хора храма Михаила Архангела.

Программу выступления вели орловская православная исполнительница солистка филармонии Наталья Куприянова и артист академического театра Сергей Бурлаков. Прозвучали духовные и светские песни, в качестве солистов выступали сами хористы и ученики музыкальных школ.

После выступления хора к собравшимся со словом приветствия обратился Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, который поделился своим мнением о влиянии хорового пения на душу человека и на его культурное развитие.

Затем к собравшимся обратился первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов, зачитавший поздравительный адрес главы региона Андрея Клычкова. В своём слове Губернатор отметил, что митрополит Антоний является одним из наиболее авторитетных и мудрых духовных наставников в нашей стране, который вносит огромный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание народа. Губернатор также отметил, что Владыка полностью отдаёт себя служению Богу и ближним, не жалея себя, что является важным примером для молодёжи и имеет огромное значения для общества. Также Вадим Вячеславович отметил, что обычно на день рождения принято дарить подарки чествуемому, но в этот вечер всё было наоборот: именинник преподнёс городу замечательный подарок в виде новой яркой звезды, что зажглась на Орловском небосклоне в виде молодого, но очень талантливого сводного митрополичьего хора.

Также к присутствующим обратилась Заслуженная артистка РСФСР и писательница Маргарита Викторовна Анастасьева, отметившая огромные таланты, мастерство и профессионализм хора. Она поздравила Владыку митрополита с днём рождения, высоко оценила вклад владыки в создание такого хора, а также подчеркнула, что Россия жива, доказательством чему является хоровое пение, заставляющее развернуться русскую душу. Также Маргарита Викторовна прочитала монолог из одной из своих ролей.

В завершение вечера было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию, Преосвященнейшим епископам Нектарию и Алексию, а также всем присутствовавшим на концерте.

Валентина Мельник, Евгений Борисов
В орловском Академическом театре имени И.С. Тургенева состоялся первый концерт Сводного хора Орловской митрополии. 19 ноября 2018 г.
«Единым сердцем»: фильм о Сводном хоре Орловской митрополии

Концерт Сводного хора Орловской митрополии «Единым сердцем», прозвучавший на сцене Академического театра им. Тургенева 19 ноября, открывался фильмом, рассказывающим о талантах и судьбах участников коллектива. Сегодня ленту можно посмотреть на сайте Орловской митрополии.