Лекции о православном богослужении в Иверском храме собирают аншлаг

В храме Иверской иконы Божией Матери города Орла начался цикл лекций-бесед по изучению православного богослужения, сообщает сайт храма. Вопрос понимания богослужения прихожанами крайне важен, поскольку церковно-славянский язык не всегда понятен в силу значительного отличия от современного русского языка.

Попытка присоединиться к церковной молитве, несомненно, потерпит неудачу, если человек будет стоять в храме и не понимать, что читается и поётся, и, самое главное, для чего.

Чтобы решить эту проблему, в Иверском храме по благословению настоятеля епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария организован курс лекций, на которых будет изучаться богослужение с разных сторон, например, чинопоследование, краткая символика, а наибольшее внимание будет уделено пониманию посредством перевода на русский язык как изменяемых, так и неизменяемых частей службы.

Поскольку при составлении службы используются отсылки к событиям Ветхого и Нового Заветов, а также догматы Православного вероучения, то на занятиях также будут изучаться смежные богословские темы.

Занятия проводит ключарь Иверского храма, выпускник аспирантуры Московской духовной академии, магистр богословия, председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков.

Лекции планируется проводить еженедельно по субботам. Следующее занятие состоится 29 декабря в 15:45 в воскресной школе Иверского храма.