В канун Рождества Христова митрополит Антоний совершил богослужение Царских часов

Поскольку на́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в текущем году приходится на воскресенье, совершение Царских часов было перенесено на пятницу, а Литургия не совершалась. Это особое богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Царские часы в годовом богослужебном круге занимают особое место. Они совершаются только в Великую Пятницу Страстей Господних, под Рождество Христово и в канун Святого Богоявления. Великие, как их еще иначе называют, часы, от обычных часов суточного круга отличаются добавлением стихир (песнопений, рассказывающих о сути праздника), прокимна, паремий (чтений ветхозаветных пророчеств об отмечаемом событии), чтения из Апостола и Евангелия.

Все содержание Царских часов свидетельствует о постепенном вхождении в праздник Боговоплощения. «Написовашеся иногда со старцем Иосифом, / яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, / чревоносящи безсеменное Рождение. / Наста же время Рождества, / и место ни единоже бе обиталищу, / но, якоже красная палата, вертеп Царице показашеся. / Христос раждается прежде падший воскресити образ», — этими словами Церковь настраивает христиан на радостное ожидание ночи Рождества, до которой остались считанные дни, и призывает в первую очередь поразмыслить о значении прихода Бога на землю — спасении человеческого рода.

Евгений Борисов
В канун Рождества Христова митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил богослужение Царских часов в Ахтырском соборе. 4 января 2019 г.