Патриаршая литургия в Храме Христа Спасителя открыла Международные Рождественские чтения в Москве

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Его Святейшеству сослужили Архипастыри Русской Православной Церкви; в их числе — митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, а также председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане; духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господ! С праздником!» — сказал в завершение Святейший Владыка.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Работа форума продлится до 31 января.

30 января в Государственной Думе ФС РФ в рамках Чтений состоятся VII Рождественские Парламентские встречи.

По завершении Рождественских чтений, 31 января и 1 февраля, в Москве состоятся торжества, посвященные 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и избрания Святейшего Патриарха Кирилла.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: 
Евгений Борисов
303