Вечер памяти уроженца Орловщины протоиерея Василия Ермакова прошел в Петербурге

Двенадцатый вечер памяти настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Василия Ермакова, уроженца Болхова, состоялся 3 февраля, в годовщину его кончины, в ДК имени Горького в Санкт-Петербурге.

Участниками вечера стали более 2,5 тысяч зрителей, в том числе гости изо Орловской митрополии.

Вели вечер архимандрит Исидор (Минаев) и народная артистка России Нина Усатова.

Отец Исидор отметил, что за двенадцать лет созданное батюшкой сообщество только увеличивается: вечера его памяти собирают полные залы, и сидят здесь не только те, кто знал его при жизни, но и те, кто познакомился с ним заочно.

На вечерах памяти батюшки всегда звучит его голос — на этот раз в видеозаписи прозвучала одна из проповедей, произнесенная им в праздник Святой Троицы.

«И поныне святая, гонимая, но торжествующая Церковь живет, радуется, терпеливо переносит все невзгоды, ясно говоря миру человеческому, что нас трогать нельзя, — говорил отец Василий. — Нас гнать нельзя, потому что с нами Бог. И сколько было попыток физического воздействия на Русскую Православную Церковь, чтобы память о ней изничтожить в сознании грядущих поколений! У нас была советская власть, могущественная сверхдержава со своими страшными, человекоубийственными идеологическими установками, которые были изложены во всех учебниках. Но наступил 1991 год, и нежданно-негаданно все кончилось. Народ православный терпеливо ждал того светлого, святого часа, когда этот колосс на глиняных ногах рухнет. И пошел русский народ к Богу. Благодаря этому вы, дети 1960-1970-х годов, пришли в то место, где всегда останется молитвенное, живое обращение к Богу. И сегодня, молясь вместе с вами, я вижу, как благодать Господня, когда-то коснувшаяся ваших сердец, горит, возрастает и будет возрастать».

Нина Усатова, обращаясь к залу, сказала, что это вечер встречи, а не обычный концерт, здесь нет разделения на артистов и зрителей, поэтому преграды между сценой и залом быть не должно — практически все время, разрушая эффект «четвертой стены», в зале горел свет. Актриса поделилась впечатлениями о том, как в разных городах, куда она ездит на съемки и гастроли, к ней подходят люди и говорят, что знали отца Василия.

«Отец Василий, наверное, хотел бы собрать в огромном зале своих прихожан, — сказал клирик Серафимовского храма протоиерей Никита Бадмаев, также начинавший путь в Церковь на клиросе. — При жизни ему это не было дано, но вот — дано сейчас. В каждом из нас — частичка той радости, веры, любви, которые батюшка в нас заложил. Может ли быть лучшее доказательство того, что нет смерти? Я верю, что он тут с нами сидит, в первом ряду, все видит и слышит».

Отец Никита рассказал, как отец Василий попросил его и другого певчего, ныне иерея Георгия Астахова, выучить песню «Бородино» на стихи Михаила Лермонтова. Правда, он признался, что они не сказали батюшке, что поют укороченный вариант, поскольку стихотворение длинное. Отцы Никита и Георгий исполнили песню «Бородино» в сопровождении хора духовных чад.

Архимандрит Исидор (Минаев) напомнил, что батюшка Василий пережил войну, подростком попал в фашистский концлагерь: «Люди, пережившие тяжелые испытания, умеют радоваться жизни. Но самая большая радость для отца Василия была, когда его чада духовно росли: не обижались, не мстили, прощали врагам, сохраняли свои семьи».

Те, кто встречался с отцом Василием, делились воспоминаниями, рассказывали, как эти встречи повлияли на их жизнь. Заслуженный летчик России Вадим Базыкин не только поделился воспоминаниями о батюшке, но и привез с собой и представил публике молодежный хор «Камертон» храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица. Воспоминаниями поделились и священнослужители — иереи Олег Герасимов и Анатолий Першин. Отец Анатолий, будучи автором-исполнителем, спел свою самую известную песню «Как хочется чистоты».

Выступление художественного руководителя Академической капеллы Владислава Чернушенко прозвучало в видеозаписи. Отец Исидор отметил, что батюшка Василий всегда благодарил Владислава Чернушенко за то, что он в советское время исполнял русскую духовную музыку, хотя она была под негласным запретом. Священник напомнил также эпизод из биографии знаменитого певца Ивана Козловского, который включил в концертную программу в честь своего 70-летия исполнение колядок, для чего ему пришлось пожертвовать званием Героя Социалистического труда.

В завершение вечера Нина Усатова поблагодарила постоянных зрителей и пришедших впервые — всех, кому дорога память о батюшке.

ИА «Вода живая»  / Санкт-Петербургская митрополия / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Вечер памяти уроженца Орловщины протоиерея Василия Ермакова прошел в Петербурге. 3 февраля 2019 г.