На месте нахождения Георгиевского храма в Орле возрождена памятная доска

Накануне праздника Сретения Господня приход Великомученика и Победоносца Георгия на фасаде кинотеатра «Победа», находящегося на месте Сретенского Георгиевского храма, разобранного после Великой Отечественной войны, установил мемориальная доска.

Первоначально доска при входе в кинотеатр была освящена протоиереем Георгием Леонтьевым еще в 2007 году вместе с поклонным крестом на Егорьевской горе; их установило Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия. Многие годы православные Орла добиваются возрождению в этом святом месте церкви — вокруг нее располагалось старейшее воинское кладбище города Орла, на котором хоронили еще защитников Орловской крепости. С 2003 года ежегодно 6 мая сюда от Успенского (Михаил-Архангельского) храма проходит многолюдный крестный ход.

Несколько лет назад после ремонта кинотеатра доска бесследно пропала. Усилием благотворителей памятная табличка возрождена и освящена протоиереем Сергием Хохловым. А в 2018 году неподалеку, на здании бывшего Орловского купеческого собрания, Георгиевским приходом установлена мемориальная доска, посвященная благотворителю Сретенской Георгиевской церкви и строителю многих других орловских храмов, купцу 1-й гильдии И.Л. Левакову.