Митрополит Симон возглавил первое богослужение в Орле — великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского

Вечером 11 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Симон совершил первое свое богослужение на Орловской кафедре — великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Ахтырском кафедральном соборе.

Великий канон написан преподобным Андреем Критским в 7-8 веке и читается за богослужениями в православных храмах в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы, а затем полностью — вечером в среду пятой седмицы Великого поста.

Строки покаянного канона через примеры десятков персонажей Ветхого Завета демонстрируют глубины человеческого грехопадения и последовавшего за ним покаяния, чтобы вдохновить приходящих в храмы в эти вечера православных христиан посвятить оставшиеся до праздника Пасхи недели очищению своей души и действенному преображению жизни.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Симон напутствовал орловскую паству на прохождение Святой Четыредесятницы.

В понедельник 1-й седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Симон  совершил первое свое богослужение на Орловской кафедре — великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Ахтырском кафедральном соборе. 11 марта 2019 г.