Летопись служения Высокопреосвященнейшего митрополита Антония на Орловской земле. Часть 3: 2018-2019 годы

Летопись служения Высокопреосвященнейшего митрополита Антония на Орловской земле. Часть 3: 2018-2019 годы

Сайт Орловской митрополии продолжает публикацию летописи важнейших событий из жизни Православной Церкви в годы служения Владыки Антония на Орловской земле. Третий материал, заключительный, посвящен событиям 2018-2019 годов. В отдельной публикации собраны фотографии этого периода.

2018 год

Вечером 6 января митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе Орла. В ночь с 6 на 7 января Архипастырь совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Орловский и Болховский Антоний направил командиру и экипажу МКС поздравительное обращение. В ответ Александр Мисуркин записал видеопослание к Владыке Антонию и землякам.

Вечером 7 января почти 900 орловчан собрались в актовом зале Банковского колледжа Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС на грандиозный праздник «Путешествие в Рождество Христово», организованный Орловской митрополией по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония.

1 февраля Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в торжествах по случаю Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя.

6 марта генеральный директор Благотворительного фонда «Доброхот» Любовь Ишо передала Высокопреосвященнейшему митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию Свидетельство Российской академии наук о присвоении малой планете имени Vasilermakov в честь уроженца Болхова, протоирея Василия Тимофеевича Ермакова.

13 марта в культурно-досуговом центре «Металлург» открылась IV Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России», организованная Орловской митрополией совместно с выставочным обществом «Уральские выставки».

В ночь с 7 на 8 апреля православные христиане встретили праздник Светлого Христова Воскресения. В Орловской митрополии центром торжеств стал Ахтырский кафедральный собор Орла, где митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

«Чудо Пасхи. Чудо Веры»: большой пасхальный концерт сводного Митрополичьего хора и известных орловских исполнителей, на котором организаторы рассказали зрителям историю одного маленького пасхального чуда, состоялся 9 апреля в зале Банковского колледжа Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

9 мая в Болхове митрополит Антоний возглавил торжества по случаю 100-летия мученической кончины болховских новомучеников — священника Иоанна Панкова и сыновей его Николая и Петра.

13 мая митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. В этот день клир и паства Орловской митрополии собрались за богослужением, чтобы поздравить Высокопресвященнейшего митрополита Антония с днем его тезоименитства.

15 мая состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Антония с космонавтом-испытателем, Героем России, Почетным гражданином города Орла Александром Мисуркиным.

26 мая в Орле в администрации области открылся X Всероссийский семинар руководителей региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества. В мероприятии приняли участие митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель ИППО Сергей Степашин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

17 июля и 18 июля митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий посетили Троице-Сергиеву Лавру, где принял участие в торжествах в честь обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

26 июля на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла научно-просветительская конференция «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия». Её организаторами стали Орловская митрополия, ОГУ, Научно-образовательная теологическая ассоциация, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля, храм Сретения Господня в пос. Вятский Посад Орловского района стал центром торжеств в Орловской митрополии в честь 1030-летия Крещения Руси. Митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил здесь Божественную литургию и возглавил церковные торжества.

2 августа в Резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония с Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорем Щёголевым.

5 августа Архипастыри и духовенство митрополии посетили митинг Памяти в честь 75-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Памятное мероприятие, состоявшееся в сквере Танкистов, собрало большое число горожан и гостей города Орла.

27 августа, в канун праздника Успения, митрополит Антоний возглавил торжества в честь 200-летия архиерейской кафедры в Орле; они состоялись в Свято-Успенском мужском монастыре.

3 сентября в Администрации Орловской области состоялась рабочая встреча митрополита Орловского Антония, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария с врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым.

6 сентября Архипастырь посетил праздник, посвященный 20-летию Православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши.

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в концертном зале ОГАУ им. Н. В. Парахина 6 сентября.

9 сентября в мужском монастыре святого Кукши Мценского района митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия возглавил торжества по случаю 905-й годовщины памяти святого просветителя Орловского края и центральной России — священномученика Кукши Печерского.

14 октября митрополит Антоний принял участие в церемонии вступления Андрея Клычкова в должность Губернатора Орловской области.

1 ноября Управляющий Орловской митрополией принял участие в работе XXII Всемирного русского народного собора в Москве.

С 6 по 9 ноября в орловском Свято-Успенском мужском монастыре находился ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), доставлявшийся в регионы России Фондом Андрея Первозванного. Более 25 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Орле за три дня.

9 ноября Архипастырь посетил праздничный гала-концерт «200 лет с Тургеневым», посвященный юбилею классика. Концерт прошел на сцене Орловского государственного академического театра, и стал центральным событием торжеств по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

10 ноября в орловском Академическом театре имени И.С. Тургенева 19 ноября состоялся первый концерт Сводного хора Орловской митрополии. Хор был образован год назад, в него вошли как профессионалы, так и любители, сообщает ГТРК «Орёл». Этот концерт стал своеобразным подарком митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию ко дню рождения, который он отметил в минувшую субботу.

23 ноября митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин освящения походного иконостаса, который уже 27 ноября был размещен на борту атомного подводного ракетного крейсера К-266 «Орёл».

2019 год

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла праздничную Божественную литургию святителя Василия Великого.

Вечером 7 января митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла совершил великую вечерню. За великой вечерней орловчан с праздником Рождества Христова поздравил Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

8 января в зале Банковского колледжа Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС состоялся концерт «Тепло Христова Рождества», организованный Орловской митрополией.

27 января Патриаршая литургия в Храме Христа Спасителя открыла Международные Рождественские чтения в Москве. Его Святейшеству сослужили Архипастыри Русской Православной Церкви; в их числе — митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, а также председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане; духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

27 января, по окончании Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и епископ Мценский Алексий посетили открытие фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел» и презентацию книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл» в музейном комплексе Храма.

30 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин приняли участие в открытии VII Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участником мероприятия стал также Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

31 января представители Орловской митрополии посетили торжественный акт в Кремле, посвященный 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации

1 февраля, в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятель Русской Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства совершил литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. В числе сослуживших Предстоятелям Архипастырей Русской Церкви и Поместных Православных Церквей были архиереи Орловской митрополии — митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливанский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. На богослужении присутствовали представители органнов государственной власти, в том числе - губернатор Орловской области Андрей Клычков.

14-15 февраля, в канун и в самый день праздника Сретения Господня митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и схиархимандрита Илия (Ноздрина)совершил всенощное бдение и литургию в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района.

15 февраля, по окончанию Божественной литургии в Вятском Посаде, митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетили подсобное хозяйство «Орловский колос» в Орловском районе, где заложили камень и капсулу храма во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

15 февраля сотни неравнодушных орловчан и десятки артистов объединил 7-й благотворительный фестиваль «Музыка добрых сердец». Он состоялся в ДК «Металлург» — в день Сретения Господня и во Всемирный день детей, больных онкологическими заболеваниями. К собравшимся обратились почетные гости — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава Администрации города Орла Александр Муромский. В концертной программе принял участие Сводный хор Орловской митрополии.

Первый в областном центре Сретенский бал православной молодежи состоялся 17 февраля в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева. В празднике участвовали более 60 юношей и девушек — прихожан орловских храмов, а также курсанты Академии ФСО России.