Православная Церковь прославляет одну из древнейших икон России — «Знамение» Курская-Коренная

21 марта Православная Церковь прославляет одну из древнейших святынь России — икону Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Перед ней в тяжёлую годину молились поколения наших предков; в её честь освящён и храм на северном форпосте Орла, который отмечает сегодня престольный праздник.

В 13 веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение. Однажды в окрестностях города один охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращенную ликом к земле. Охотник поднял ее и увидел, что изображение иконы подобно иконе «Знамение» Новгородской. Одновременно с этим произошло и первое чудо: как только охотник поднял святыню с земли, тотчас на этом месте забил источник чистой воды. Это произошло 8 сентября 1259 года. Охотник не решился оставить икону в лесу и построил на месте обретения небольшую деревянную часовню, и в ней поставил новоявленный образ Богоматери.

Особая помощь Божией Матери через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года.

«Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси», — эти и другие драматические исторические испытания, во времена которых Пресвятая Богородица укрепляла молившихся ей, упоминаются в молитве к чудотворному образу.

Сегодня, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Симона Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Знаменской церкви иерей Сергий Шарга и клир храма.

Евгений Борисов
В праздник иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная епископ Мценский Алексий совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла. 21 марта 2019 г.