Сегодня — начало нашего спасения

Священник Димитрий Степаненков о том, почему оно начинается с человеческой решимости
Сегодня — начало нашего спасения

В этот день мы отмечаем Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, который чаще всего воспринимается как часть Великого поста, хотя к нему отношения практически не имеет. Он относится к 12 наиболее торжественным дням, по своему «статусу» следующим после Пасхи Господней.

Чем так важен праздник, что в богослужении он именуется началом нашего спасения? Мы вспоминаем день, когда Бог, находящийся везде, вместился в самом прямом смысле «в девическую утробу».

Неделю назад в стихирах на поклонения Кресту мы слышали о том, что к Кресту пригвождается Владыка Твари и Господь Славы, Который своим повелением покрывает небо облаками. Тот же самый Бог вселяется в Девицу, которая с трёхлетнего возраста находилась во Святая Святых храма в Иерусалиме.

Выпуск птиц на Благовещение в орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши

Выпуск птиц на Благовещение в орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши

Эта юная Дева пребывала много лет там, куда Первосвященник имел право входить лишь раз в год для принесения жертвы очищения. Отроковица Мария готовилась к столь ответственному служению в течение многих лет, пока к ней не явился Архангел Гавриил с честью, которая привела юную Деву в трепет и страх.

Архангел Гаврии. Фрагмент иконостаса храма Корсунской иконы Божией Матери с. Корсунь

Услышав о таких предстоящих событиях, неудивительно, что Она вострепетала и пришла в смущение. Могла ли она отказаться? Думается, что если по человеческой природе и Христос молился, чтобы миновала Его Чаша страданий, то и Мария могла поколебаться в принятии столь важного решения. Свободная воля у каждого человека, и каждый из нас выбирает путь в жизни: быть нам с Богом или идти против Него. Как Господь говорит в Евангелии: «Кто не со мной, тот расточает». Поэтому и день Благовещения — начало спасения, поскольку спасение человека начинается с решимости отбросить грех и стать на путь покаяния. Мы должны, по учению святых отцов, возненавидеть грех и возлюбить грешника.

Благовещение Пресвятой Богородицы. Хоругвь в Свято-Успенском монастыре Орла

Благовещение Пресвятой Богородицы. Хоругвь в Свято-Успенском монастыре Орла

И, самое главное, необходимо проявить смирение для того, чтобы принять волю Божию о нас. А когда наша жизнь будет соответствовать замыслу Творца о ней, тогда и будем мы идти ко спасению. С праздником!

Священний Димитрий Степаненков, клирик храма Иверской иконы Божией Матери