Скорбь, переходящая в радость: сегодня — Великая Суббота

Для православных христиан сегодняшний день — один из самых ярких и удивительных в году. Еще вчера Христос Спаситель принял смерть за спасение человеческого рода, сегодня Он лежит во гробе, но все громче звучат напоминания древних пророчеств — на третий день Господь воскреснет.

В эти часы все наполнено предпасхальной радостью: совершаемая утром в храмах последняя в году литургия святителя Василия Великого начинается с чтения паримий — отрывков из книг Ветхого Завета, за столетия предсказавших чудо Пасхи Христовой. За этим же богослужением великопостные черные облачения священнослужителей уступают место радостным белым. И кульминация литургии — песнопение «Да молчит всякая плоть человеча...»; оно звучит на литургии в Великую субботу на Великом входе вместо Херувимской песни. Вот как переводит его на русский язык иеромонах Амвросий (Тимрот):

Да умолкнет всякая плоть человеческая,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ни о чем земном в себе да не помышляет,
ибо Царь царствующих и Господь господствующих
приходит заклаться и дать Себя в пищу верным.

Пред Ним шествуют сонмы Ангелов
со всяким их начальством и властью,
многоокие Херувимы и шестикрылые Серафимы,
закрывая лица и возглашая песнь:
аллилуия, аллилуия, аллилуия.

По евангельскому повествованию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, было снято с Креста вечером в Страстную пятницу с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим погребли тело Спасителя в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень. Памятуя предсказания о Воскресении Христа и опасаясь того, что ученики могут унести Его тело, первосвященники и фарисеи убедили Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану. Ученики же, соблюдая ветхозаветную заповедь, провели субботу в покое. А на следующее утро жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса, первыми узнали о Его Воскресении.

Пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад. Там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников. Своими Крестными страданиями Иисус Христос освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.

Божественную литургию в Великую Субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Свято-Троицком храме Орла. За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу.

Евгений Борисов
В Великую Субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил  Божественную литургию в Свято-Троицком храме Орла. 27 апреля 2019 г.