«Главное — доверять Божией Матери» — Архипастырь

Торжественное празднование Святой Пасхи продолжается всю Светлую седмицу. Каждый день посвящён очередному переходящему пасхальному празднику. Сегодня православные христиане отмечают день Иверской иконы Божией Матери.

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в девятом веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей вблизи города Никея. При императоре Феофиле (829-842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли к ней в дом, и один из воинов копьем ударил образ Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону.

Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде.

После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме.

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

30 апреля, во Вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери.

Поздравляя собравшихся прихожан с престольным праздником, Архипастырь напомнил, что к многочисленным чудотворным образам Божией Матери люди приходят с самыми искренними молитвами. «Но с каким сердцем мы просим? — сказал он. — Дай Бог, чтобы мы доверяли Богу и Божией Матери, и понимали, что все, что нам ниспосылается — все из рук Божиих — и горести, и радости».

Во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил литургию в храме Иверской иконы Божией Матери. 30 апреля 2019 г.