В «Вятском Посаде» прошел II Международный фестиваль «Традиции Святой Руси»

С 10 по 12 мая в Вятском Посаде проходил II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Организацию творческого форума благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фестиваль начал работу 10 мая с Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры». Её участниками стали более 70 человек — учёные, культурологи и педагоги из различных регионов страны.

Фестиваль открыла Литургия

Второй день фестиваля, 11 мая, начался с Божественной литургии в храме Сретения Господня, которую возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Ему сослужил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Богослужебные песнопения исполнили Государственный академический Кубанский казачий хор и Московский Синодальный хор.

«Орловская земля и вообще исконно Российская земля богата своими талантами, — сказал Архипастырь, обращаясь к собравшимся. — И каждый из нас должен свой талант преумножать, а не закапывать. Многие говорят: „я не могу петь или танцевать“. А это и не важно: своими трудами на благо Отечества земного, на благо Отечества Небесного мы должны славить Бога, а не прятаться от работы.

Есть такое движение мирян к святости: суть движения сводится к тому, что всякий христианин, находясь на своем месте, делает работу так, чтобы люди, видя эту работу и эти добрые дела, прославляли Бога».

Учреждение праздника Собора орловских святых

В своем слове Владыка также сказал об инициативе учредить Собор святых, в земле Орловской просиявших.

«Сегодня хочу обратиться к вам, братья и сестры, за молитвенной поддержкой. Мы хотим подать рапорт на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы 5 августа сделать днем Собора Орловский святых — Днем Собора в земле Орловской просиявших», — сказал митрополит Тихон.

Позже гости ознакомились с работой духовно-православного центра «Вятский Посад», посетили праздничные подворья мастеров и выставку-ярмарку народных ремесел, на которых были представлены работы умельцев из Орловской, Брянской и Калужской областей.

«Здоровье тела человека определяется здоровьем его духа» — министр Вероника Скворцова

После литургии состоялась торжественная церемония открытия с выступлением почётных гостей.

Для участия в фестивале в Орловскую область прибыли Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьёв, экс вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», член экспертного совета по корпоративному управлению ЦБ РФ Андрей Гайдамака, заведующий отделом по связям с РПЦ Института стран СНГ Кирилл Фролов, директор Благотворительного Учреждения «Право и Порядок» Олег Иванников, государственный деятель — экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун и другие.

Орловскую область представляли и.о. Губернатора Орловской области Вадим Соколов, Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, первый заместитель Председателя областного Совета Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, представители областной, городской, районной власти, силовых структур и ведомств.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон отметил, что данный фестиваль — хороший проект, который с каждым годом стал приумножаться сторонниками. «Мы обязаны думать о молодом подрастающем поколении, мы обязаны им дать возможность войти в традиции наших предков. Традиции дружбы, творчества, славления великой родины, Бога», — отметил он.

«Здоровье тела человека определяется здоровьем его духа, поэтому подобные фестивали необходимы. Они утверждают в нас духовные и нравственные основы», — сказала в своем выступлении Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она пожелала всем гостям мероприятия крепкого здоровья и стойкости духа.

После официальной части развернулась концертная программа. Для зрителей выступили Кубанский казачий хор, Московский Синодальный хор, Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» из города Владимир, мужской хор «Всехсвятский» (Минск), ансамбль песни и танца «Легенда» (Луганск), фольклорный ансамбль песни и танца «Ратунда» (Молдова), а также ансамбли и творческие коллективы из Ростова-на-Дону, Орла и Орловского района.

Все желающие могли посетить выставку-ярмарку и приобрести уникальные изделия мастеров народного творчества, а также традиционные национальные угощения.

Евгений Борисов
В Вятском Посаде прошел II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». 11 мая 2019 г.