Архипастырь поздравил прихожан храма блаженной Матроны Московской с престольным праздником

2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, великой русской святой 20 века, свой престольный праздник отметил освященный в ее честь храм, расположенный на северном форпосте Орла — на улице Раздольной. Праздничную литургию в этот день здесь возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Святая блаженная Матрон родилась в 1881 году в Тульской губернии в селе поблизости от знаменитого Куликова поля. Ее родители были благочестивыми крестьянами.

Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким-то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними.

С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли.

Удивляло людей и то, что Матрона имела и обычное, как и у зрячих людей, представление об окружающем мире. Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу.

Близким людям Матрона запомнилась с миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками, сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла.

Матушка учила не осуждать ближних, предавать себя в волю Божию, жить с молитвой, почаще налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Советовала чаще причащаться Святых Христовых Тайн.

8 марта 1998 года в неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия 20 века блаженной старицы Матроны. В 1999 году состоялось её прославление как местночтимой святой Московской епархии.

В октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Евгений Борисов
В день памяти святой блаженной Матроны Московской митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме святой Матроны Московской на улице Раздольной. 2 мая 2019 г.