Священник — участникам олимпиады по ОПК: «Образованный человек образован многогранно, в том числе в вопросах религиозных»

Священник — участникам олимпиады по ОПК: «Образованный человек  образован многогранно, в том числе  в вопросах религиозных»

Об этом руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков сказал 29 апреля на церемонии награждения победителей и участников Олимпиады по «Основам православной культуры», проводимой Свято-Тихоновским православным университетом при поддержке Института развития образования орловской области.

Победители олимпиады (они получили дипломы 2 и 3 степени по общероссийскому рейтингу) получили сертификаты и памятные подарки, удостоверения и сувениры.

«Все мы живём в православной стране, культура которой формировалась под непосредственным влиянием Православия, — подчеркнул священник. — В основе этой культуры – живая вера во Христа, осознание человека как венца Творения Божия. Изучение русской истории и подлинной русской культуры совершенно невозможно без знания основ Православия, основ веры христианской. Человек, стремящийся получить всестороннее образование, должен знать азы той религии, под влиянием которой творились величайшие шедевры мировой культуры, которая влияла на ход развития мировой истории. Знание основ христианства и, в частности, православия – шаг к развитию собственной личности».

Подарком организаторов гостям праздника стало выступление православного театра, созданного из учеников средней общеобразовательной школы № 10. Педагог Э. Н. Сотникова стремится посредством театральных постановок донести до детских сердец, а через них и до зрителей, крупицы христианской мудрости.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии