В день памяти блаженного Афанасия Андреевича Сайко у его могилы собрались сотни горожан

5 мая исполнилось 52 года со дня упокоения горячо почитаемого среди орловчан блаженного Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, жизнь и духовное служение которого тесно сплелись с Орловской областью. Сегодня неиссякаемым потоком шел людской поток к месту упокоения блаженного старца около Свято-Иоанно-Крестительского храма. Здесь же, на могиле исповедника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литию.

Еще при жизни Афанасий Андреевич Сайко (1887 — 1967) прославился необычайной прозорливостью. Он знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха. Именно он стал тем светильником, который в страшные годы гонений помогал верующим сохранить православную веру на Орловщине. Впервые он появился в начале 20-х на колокольне Богоявленского собора. Подвизался Афанасий Андреевич во Введенском монастыре, в Афанасьевском храме.

Многие вспоминали о его подвигах и чудесах, стоя рядом с огромным крестом у Афанасия Андреевича, любимого орловского старца.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в Орле в день его памяти состоится крестный ход от Воскресенского до Свято-Иоанно-Крестительскго (ул Карачевская, 97-а).

Молитвенное шествие завершится литией на могиле подвижника, которую совершил Архипастырь.

Прошло уже достаточно времени с той поры, когда впервые был поднят вопрос о канонизации давно уже почитаемого в народе как святого Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко. Когда-то, при своём первом появление в нашем городе, он произнёс фразу: «Орёл дан мне в удел». Православные молятся и ждут окончательного решения по его канонизации, которая давно уже состоялась в душах и сердцах верующих орловцев.

Евгений Борисов
В день памяти блаженного Афанасия Андреевича Сайко митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литию на могиле подвижника. 5 мая 2019 г.