Святыня возрождается из небытия: добровольцы организовали субботник в храме под Мценском

Майские праздники настоятель, работники и прихожане храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная города Орла посвятили святому делу — на территории разрушенного Казанского храма в селе Кислино Мценского района они провели субботник.

Добровольцы вырубили деревья и кустарник внутри храма и на прилегающей территории, покрасили заново крест, установленный возле братской могилы советских воинов. Иерей Сергий Шарга отслужил литию по усопшим.

Храм во имя Казанской Божией Матери был построен в 1825 году на средства дочери губернского секретаря Елены Александровны Кислиной. Придельный алтарь святителя Николая Чудотворца устроен в 1872 году священником Михаилом Покровским. 1884-м при храме была образована церковно-приходская школа. До начала 20 века церковь сохранялась без особых переделок. Храм был закрыт в 30-е годы, а сегодня восстает из небытия.

Евгений Мартынов