Состоялось отпевание и погребение протоиерея Марка Боронтова

20 мая в Свято-Троицком храме города Орла состоялся чин отпевания протоиерея Марка Боронтова, почившего 18 мая на 45-м году жизни.

Накануне гроб с телом новопреставленного отца Марка был установлен в центре храма, священники поочередно читали над ним Святое Евангелие; утром 20 мая в храме соборно была совершена Божественная литургия.

В состоявшемся затем богослужении участвовали клирики Орловской митрополии, а также учившиеся в разное время вместе с почившим священником в духовных учебных заведениях клирики Белгородской митрополии и Украинской Православной Церкви.

Надгробное слово произнес настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Михалев.

«Сегодня — день когда любовь безгранична, — сказал отец Андрей. — Хотя сердце молодого священника остановилось, там, где вера — там сила. Где неверие — там немощь. Его сердце при жизни много страдало. И жизнь его была непростой. Но он жил по пути Того, в Кого верил и Кого исповедовал. У гроба говорить непросто. Но сегодня хотелось бы сказать тебе, отец Марк, как живому — спасибо тебе за твою жизнь! За то, что ты верил и в своей вере утверждал людей. Тебе пришлось страдать — и в этих страданиях не было ропота.

Дорогой отец Марк! Мы, здесь стоящие, любим тебя как живого — потому что у любви нет прошедшего времени. И просим тебя — прости нас, если что-то в жизни было не так. Мы часто не думаем о смертном часе... Но если бы каждый из нас знал, что завтра кого-то из нас не будет, то каждое движение сердца, каждое прикосновение руки было бы соизмеримо с этим фактом.

Может быть, ты в жизни был не совсем понят — но мы знали твое твердое убеждение с семинарской скамьи в том, за Кем ты идешь и Кого любишь. И принимая этот путь страданий, ты дал достойный пример. И сегодня мы перед Богом свидетельствуем, что как человек ты был был грешен, но как ко всемилостивому Богу обращаемся за тебя: „Помилуй его, Господи, прости вольная и невольная согрешения!“ Мы свидетельствуем, что этот человек здесь, на земле, был тверд в своих убеждениях и своей вере. Спасибо тебе, дорогой батюшка, за твою жизнь, за твое любящее сердце! Аминь».

Разрешительную молитву прочитал Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон.

После гроб с телом отца Марка под пение канона Святой Пасхи был внесен в алтарь, после обнесен вокруг Троицкого храма. Почивший пастырь был погребен в паре десятков метров от алтаря храма, с правой стороны центральной аллеи.

В Свято-Троицком храме города Орла состоялся чин отпевания протоиерея Марка Боронтова, почившего 18 мая на 45-м году жизни. 20 мая 2019 г.