В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Тихон служил в Свято-Никольском храме Хотынца

Вечером 25 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме поселка Хотынец.

Каждое из воскресений, следующих за праздником Воскресения Христова, Церковь посвящает раскрытию евангельской темы, важной для духовного роста человека. Читаемый в воскресный день за богослужением фрагмент Нового Завета повествует о беседе Христа с женщиной-самарянкой, в лице которой Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения, и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Как повествует об этом Святое Евангелие, однажды, проходя через Самарию, Господь с учениками Своими остановился отдохнуть около колодца. Тот, по преданию, был выкопан Иаковом у города Сихема, который у евангелиста Иоанна назван Сихарь. «Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Ученики Иисуса отлучились в город за покупкой пищи, и Он обратился к самарянке с просьбой: „Дай Мне пить“».

Если бы она знала, Кто просит у нее пить, то сама бы попросила Его утолить ее духовную жажду, открыть ей ту истину, познать которую стремятся все люди; и Он дал бы ей «воду живую», под чем следует понимать благодать Святого Духа.

Самарянка не поняла этих слов Спасителя, и сказала: «Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать».

После беседы со Спасителем, в восторге от счастья, что она видит Мессию, самарянка бросает у колодца свой водонос и спешит в город возвестить всем о пришествии Того, Который, как Сердцеведец, сказал ей всё, что она сделала.

Он пробыл у самарян в городе два дня. Слушая учение Господа, они, по собственному признанию, убедились, «что Он истинно Спаситель мира, Христос».

В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме поселка Хотынец. 26 мая 2019 г.