Священник — книголюбам: «Мода на чтение не пройдёт никогда»

Как отметил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Степаненков, «литература до тех пор будет востребованной, пока мы и наши соотечественники стремимся к развитию, движемся вперед. Чтение — основа этого движения». Об этом священник сказал, выступая на празднике «Орловская книга — 2019», состоявшемся накануне в Орловской областной публичной библиотеке имени Бунина, и приуроченном к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

«Читающая нация имеет преимущество над нечитающей. Мышление — возможность человека облекать слова в определённую форму, вот что отличает человека от мира животных и ставит на принципиально более высокую ступень развития», — отметил председатель епархиального отдела.

Ежегодный региональный праздник в 2019 году был посвящен теме: «Литературная Орловщина: традиции и современность». Лучшим издательским проектом, отмеченным в рамках конкурса праздника, стала книга-альбом Владимира Матвеева и Елены Годлевской «Иван Тургенев: Эпоха. Жизнь. Творчество. Наследие».