В престольный праздник обители в Долбенкино митрополит Тихон совершил литургию

В праздник Вознесения Господня, 6 июня, Православная Церковь отмечала и праздник обретения мощей святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день праздничную Божественную литургию митрополит и Болховский Тихон совершил в домовом храме во имя святой блаженной Ксении в монастыре святой Ксении Петербургской Дмитровского района.

Монашеская община образовалась в 2002 году в усадьбе бывшего имения Романовых — здесь образовалось подворье московской Марфо-Мариинской обители милосердия. По решению Священного Синода 5 марта 2010 года на этом месте открыт первый в Русской Православной Церкви монастырь во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Его настоятельницей была назначена игумения Ксения (Тарабанова).

Высокопреосвященнейший митрополит Тихон, поздравляя сестер и прихожан с Вознесением и с престольным праздником, сказал о духовном понимании праздника Вознесения: «В этом событии Господь явил Свою славу. Ведь он время земной Своей жизни был гоним, поруган, оклеветан. Так и мы должны жить на этой земле, согласно Заповедям блаженства: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 3).

Праздничное богослужение посетили глава Дмитровского района Сергей Козинцев, глава города Дмитровска Михаил Сумаков, глава Долбенкинского сельского поселения Татьяна Новикова, глава Друженского сельского поселения Татьяна Колбасова, директор дмитровского реабилитационного центра Ольга Широкова, директора школ, многочисленные паломники.

По окончанию литургии Владыка Тихон познакомился с монастырским хозяйством.

Евгений Борисов
В праздник Вознесения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино Дмитровского района. 6 июня 2019 г.