Сотни паломников поклонились болховской святыне — Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы

Сотни паломников поклонились болховской святыне — Тихвинской иконе

9 июля в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре по традиции собираются жители Болхова и многочисленные паломники — в этот день Церковь отмечает праздник одной из главных святынь города — Тихвинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Согласно преданию, образ был явлен на трех соснах у Троицкого Оптина монастыря «11/24 мая ранее 1620 года в день священномученика Мокия»; впоследствии на поклонение к образу 26 июня (9 июля) стекалось огромное количество горожан, жителей окрестных деревень и дальних паломников. Рядом, у монастырского пруда, находился Тихвинский источник, который славился своей целебной водой. Одно время монастырь носил название Тихвинского. Также у стен Оптина монастыря в эти дни ежегодно проводилась знаменитая Тихвинская ярмарка, привлекавшая множество народа.

9 июля в монастырском Троицком соборе Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию. Богослужение посетили глава Болховского района Виктор Данилов и глава города Болхова Борис Скворцов, а также многочисленные паломники из Болхова, Ливен, Орла и Санкт-Петербурга.

После окончания литургии архипастыри возглавили крестный ход и водосвятный молебен на месте явления Тихвинского чудотворного образа рядом с монастырем.

Евгений Борисов